Festival Internacional de Títeres en Alicante

¡Hola todas!

Cuando venía hoy de mis clases de inglés he visto varios carteles colgados en diferentes comercios que anunciaban el «24 Festititeres en Alicante» y en llegar a casa me he metido corriendo para informarme sobre el mismo.

Este festival se celebrará en la ciudad de Alicante los días del 1 al 10 de diciembre y en él participaran compañías de diferentes lugares de acuerdo con la siguiente programación:

* 1 de diciembre (Jueves):

Galiot (Cataluña), con su obra: Bernat Pescador.
C. C. Cigarreras
11 h. – Función escolar concertada.

* 2 de diciembre (Viernes):

Galiot (Cataluña), con su obra: Bernat Pescador.
C. C. Cigarreras
11 h. – Función escolar concertada.

Ángeles de Trapo (Uruguay), con su obra: El Sr. Scrooge.
C. C. Cigarreras
19 h. – Todos los públicos.

* 3 de diciembre (Sábado):

Sudako (Argentina), con su obra: Gansi y Rosi
Plaza del Mercado
12,30 h.- Todos los públicos.

Marie de Jongh (Euskadi), con su obra: ¿Por qué lloras Marie?
Aula de Cultura CAM
19 h. – Todos los públicos.

* 4 de diciembre (Domingo):

Ángeles de Trapo (Uruguay), con su obra: Circo Móvil.
C. C. Cigarreras
12 h. – Todos los públicos.

Sudako (Argentina), con su obra: Gansi y Rosi
El Claustro
13,00 h.- Todos los públicos.

Teatro Corsario (Castilla-León), con su obra: La maldición de Poe
Aula de Cultura CAM
20 h. – Todos los públicos (+ 12 años).

5 de diciembre (Lunes):

Sudako (Argentina), con su obra: Gansi y Rosi
C. C. Cigarreras
12,30 h. – Todos los públicos.

La Mona Ilustre (Chile), con su obra: Los peces no vuelan
C. C. Cigarreras
20 h. – Todos los públicos (+ 10 años)

6 de diciembre (Martes):

Golondrino (Francia), con su obra: Salto de amor
Paseo Ramiro
12 h.- Todos los públicos.

Eugenio Navarro (Cataluña), con su obra: Rutinas
Paseo Ramiro
13 h.- Todos los públicos.

Ensemble Material Theater (Alemania), con su obra: Jorge en el garaje
C. C. Cigarreras
17,30 y 19,30 h. – Todos los públicos (+ 5 años)

7 de diciembre (Miércoles):

Karin Shäfer F. Theater (Austria), con su obra: Zheng He y los barcos hundidos
Teatre Arniches
12,30 y 19 h. – Todos los públicos (+ 7 años)

Golondrino (Francia), con su obra: Salto de amor
Museo de Arte Contemporáneo
13 h.- Todos los públicos.

Eugenio Navarro (Cataluña), con su obra: Rutinas
FNAC (forum)
17,30 h.- Todos los públicos.

8 de diciembre (Jueves):

Golondrino (Francia), con su obra: Salto de amor
C. C. Cigarreras
11 h.- Todos los públicos.

Lluerna (Com. Valenciana), con su obra: Catacric, Catacrac
C. C. Cigarreras
12 h. – Todos los públicos (+ 8 años)

Oskar (Suiza), con su obra: All aboard
Castillo Sta. Bárbara
13 h. – Todos los públicos.

Espejo Negro (Andalucía), con su obra: El fantástico viaje de Jonás el espermatozoide
Teatre Arniches
20 h. – Todos los públicos (+ 6 años)

Eugenio Navarro (Cataluña), con su obra: Rutinas
Sala Clan Cabaret
22,30 h.- Adultos.

9 de diciembre (Viernes):

Teatre Buffo (Com. Valenciana), con su obra: 7 cabretes i el llop
C. C. Cigarreras
12,30 h. – Todos los públicos.

Oskar (Suiza), con su obra: All aboard
C. C. Cigarreras
18 h. – Todos los públicos.

Sofie Krog (Dinamarca), con su obra: The house (La casa)
C. C. Cigarreras
20 h. – Todos los públicos (+ 10 años)

10 de diciembre (Sábado):

Producciones Viridiana (Aragón), con su obra: En la cadiera
C. C. Cigarreras
12,30 h. – Todos los públicos.

Oskar (Suiza), con su obra: All aboard
C. C. Cigarreras
17 h. – Todos los públicos.

Cau de l’unicorn (Cataluña), con su obra: El fantasma mentiroso
Aula de Cultura CAM
19 h. – Todos los públicos.

De todas formas, a los que estéis interesados podéis consultar el programa aquí.

Un besito:)

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.